×

Новости

Новости

Октябрь

1. Ежегодно ,1октября, коллектив санатория «Дуслык» чествует своих ветеранов. Так и в этом году все старейшие сотрудники вновь собрались под крышей санатория, чтобы получить поздравления с днем пожилых людей.

Празднование этого дня прошло в торжественной обстановке. Выступая с приветственной речью, главный врач  санаторий «Дуслык» Аглиуллина Ф.М. подчеркнула тот вклад, который на протяжении многих лет вносили старейшие сотрудники санатория, этот «золотой фонд» санатория «Дуслык». О каждом из сотрудников были сказаны теплые и искренние слова.

На протяжении многих лет совет ветеранов санатория возглавляет Ефимова Л.М., которая долгое время проработала заместителем главного врача по АХЧ. Поздравляя своих коллег, Лидия Михайловна говорила о том, что возраст – это еще не повод предаваться унынию, особенно тогда, когда твой труд и вклад в развитие санатория не остаются незамеченными.

После окончания торжественной части ветераны осмотрели территорию санатория «Дуслык». И были приятно удивлены достигнутыми за последнее время, успехами. Особое восхищение вызвали цветущие клумбы и зеленое спортивное поле. Не официальная часть мероприятия включала в себя праздничное чаепитие, вручение подарков, а так же теплые воспоминания ветеранов о том времени, когда они принимали самое активное участие в жизни санатория.

2. Ни для кого не является секретом тот факт , что физкультура и спорт является основой здоровья всей нации. А кому, как ни медицинским работникам, своими примером показывать , что массовое спортивно-оздоровительных мероприятий являются частью жизни каждого, уважающего себя, человека.

Всероссийский день «Кросс нации» вот уже несколько лет объединяет на одной дорожке множество разных людей. В этом году сотрудники  санатория приняли участие в легкоатлетических соревнованиях по Октябрьскому району г. Уфа «Кросс нации -2012» за что получили Благодарственное письмо Администрации Октябрьского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, а так же в шахматном турнире, организованным Рескомом профсоюзов медицинских работников Республики Башкортостан в честь памяти Уметбаевой Н.Х. За участие в шахматном турнире водитель Идрисов Виктор получил ценный подарок.

3. 18-19 октября в Башкирском государственном медицинском университете прошел третий открытый чемпионат по медицинскому и СПА-массажу. В этом году санатории «Дуслык» представляли молодые, но очень талантливые сотрудники Елена Хайбуллина и Фаттахов Ранис. Выпускники Башкирского медицинского колледжа по специальности «медицинский массаж для лиц с ограниченными возможностями» Елена и Ранис достойно представили свое медицинское учреждение на конкурсе, оценивать которые прибыл президент Национальной федерации массажистов Михаил Еремушкин. Так же в жюри были главные врачи Центра мануальной медицины Уфы Юрий Новиков, главный терапевт Минздрава РБ Венера Мустафина и многие другие. За участие в III Открытом Чемпионате Республики Башкортостан по  медицинскому и СПА — массажу Президент РОО «Ассоциации массажистов РБ» А.М. Хантемиров вручил Благодарственное письмо главному врачу детского санатория «Дуслык» Аглиуллиной  Фирдаусие Минигалеевне за помощь в организации и проведении данного мероприятия.

 Октябрь

В МАУЗ ДС «Дуслык» 9 октября в 14.00. состоялся медико-педагогический совет на тему «Нравственное воспитание детей в условиях санатория».

Присутствовали :

Заместитель председателя по делам несовершеннолетних и защите их прав по Октябрьскому району Иванова Татьяна Егоровна;

Начальник отдела  по делам несовершеннолетних и защите их прав УВД Октябрьского района Гарипова  Флорида Тимергалиевна;

Директор Центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго»

Реутская Ольга Ивановна

Были рассмотрены вопросы:

Особенности работы с детьми находящихся в трудной жизненной  ситуации.Психолого-педагогическая помощь «трудным» детям.Воспитание нравственных качеств, взаимопонимания в коллективе для успешной адаптации.

Воспитание и обучение с уважением — без подавления

Август

Детский санаторий «Дуслык» занял Гран-при в номинации «Лучший цветник на территории лечебно-профилактического учреждения» на фестивале цветов «Мой красочный, цветной Октябрьский район!»,  посвященного Году благополучного детства и укреплению семейных ценностей и 35-летию Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Июнь

В детский санаторий «Дуслык» 06.06.2012г состоялся Медицинскийсовет,на котором рассмотрены следующие вопросы:

1.Заслушивание деятельности членов Совета сестер. Выступили главная медицинская сестра Грехова Е.Л., члены Совета сестер по секторам, заместитель главного врача по медицинской части Насибуллина Л.М.

2.Заслушивание медицинской сестры по диетологии о выполнении натуральных норм и фактической стоимости 1 койко-дня по питанию за 5 месяцев 2012 года. Выступила Баширова М.Ф.

Июнь

В детский санаторий «Дуслык» 06.06.2012г состоялся Медицинскийсовет,на котором рассмотрены следующие вопросы:

1.Заслушивание деятельности членов Совета сестер. Выступили главная медицинская сестра Грехова Е.Л., члены Совета сестер по секторам, заместитель главного врача по медицинской части Насибуллина Л.М.

2.Заслушивание медицинской сестры по диетологии о выполнении натуральных норм и фактической стоимости 1 койко-дня по питанию за 5 месяцев 2012 года. Выступила Баширова М.Ф.

Июнь

1 июня Международный день защиты детей.

На красочно оформленном танцполе прошел веселый детский праздник посвященный Дню защиты детей. К детям на башкирском ковре самолете прилетели сказочные герои со своими играми, шутками, танцами и сладкими угощениями. Детский праздник посетили почетные гости Уфимский благотворительное общество «Мархамат». С приветственным словом к детям обратилась Нуриахметова Гульшат Басыровна, которая пришла с подарками для детей.

Май

31 мая в детском санатории «Дуслык» прошло медико — педагогическое совещание на тему «Целенаправленная организация летнего отдыха детей».

Первым вопросом была рассмотрена профилактика детского травматизма в период летний оздоровительной компании. С докладом выступила врач-педиатр Брюханцева О.В. Рассмотрены вопросы оказания доврачебной и врачебной помощи в условиях санатория.

О психологических особенностях детей подросткового возраста выступила заместитель главного врача по педагогической части Макарова О.Н. На практическую часть были приглашены педагоги из Дома детского технического творчества «Биктырыш», поделились опытом организации и проведений детских праздников и развлечений.

Май

29 мая ко Дню защиты детей студенты Башкирского архитектурно-строительного колледжа оказали благотворительную помощь в благоустройстве детского футбольного поля.

Сотрудники и дети детского санатория «Дуслык» выражают глубокую благодарность директору Иткулов И.Г. и студентам за оказанную помощь.

Январь

26 января в санатории «Дуслык» прошел день спортивных игр . В играх участвовали дети всех возрастов , соревновались в ловкости, быстроте и находчивости. Все дети от соревнований получили заряд бодрости и веселья.

Ноябрь

22 ноября в детском санатории «Дуслык» состоялось медико-педагогическое совещание на тему «Воспитательно-образовательная работа с детьми с 5 до 11 лет в условиях санаторного оздоровления». На нем обсуждались проблемы адаптации детей и предлагались решения из практики педагогов.

Ноябрь

16 ноября завершил свою работу V Всероссийский форум матерей. В Уфу впервые на подобное мероприятие съехались 550 мам со всей страны, среди которых и первые леди регионов, общественные деятели, активисты и обычные домохозяйки.

Детский санаторий «Дуслык», в лице главного врача Аглиуллиной Фирдаусии Минигалеевны гостеприимно распахнул свои двери перед участниками форума. За круглым столом участники форма ознакомились с видео-материалами II Всероссийского слета детей с кохлеарными имплантантами «Услышать мир», а также обсуждали сложные случаи, решались волнующие проблемы.

Август

Муниципальное автономное учреждение здравоохранения детский санаторий «Дуслык» городского округа город Уфа Республики Башкортостан занял I место в номинации «Лучший цветник на территории лечебно-профилактического учреждения» на фестивале цветов «Мой красочный цветной Октябрьский район!», посвященному Году укрепления межнационального согласия и 35-летию Октябрьского района городского округа города Уфа Республики Башкортостан, который состоялся 29.08.2011 г.

Июль

4 июля закончился очередной заезд в детском санатории «Дуслык». Среди отдыхающих, оздоравливались пятнадцать детей из с.Урман за счет средств бюджета городского округа город Уфа.

В течение 21 дня дети получали процедуры в водолечебнице, физиотерапевтическом отделении, проходили сеансы психотерапии в сенсорной комнате, в соляной шахте. Кроме оздоровления дети участвовали во всех развлечениях , праздниках, конкурсах «На лучшую поделку», театрализованных постановках и соревнованиях. Дети в санатории многому научились и завели новых друзей. Сотрудниками санатория детям были подготовлены памятные подарки. На вопрос, «еще приедете к нам?» Дружно ответили «Да».

Всего Вам доброго, не болейте! Будьте счастливы и здоровы

Июнь

В первый день лета 1 июня в МУ детском санатории «Дуслык» отметили День защиты детей веселым праздником. С самого утра детей ожидали радостные сюрпризы: красочно оформленные ярками шарами игровые, столовая, холл, музыкальный зал. Повара приготовили для детей праздничное меню.

Сотрудники санатория совместно с Домом технического творчества «Биктырыш» Октябрьского района, подготовили для детей развлекательные программы. К самым маленьким пришли в гости веселые клоуны со своими играми и забавами. Для школьников была подготовлена познавательно — игровая программа «Путешествие по островам Карибского моря». Вместе с пиратами и капитаном Флинтом дети путешествовали по островам «Коралловые», «Песня», «Порисуй-ка», «Почемучка», «Угадай-ка», «Поиграй-ка», за выполненные задания получали обрывки старинной карты, по которой должны были найти сокровища. Пираты подарили детям книги Жюль Верна «Дети капитана Гранта».

Никто в этот день не остался без подарков. Каждому отдыхающему ребенку в санатории были вручены подарки, которые были приобретены за счет средств, полученных от спонсоров.

Выражаем огромную благодарность организациям, которые оказали спонсорскую помощь в проведении праздника для детей:

Дом технического творчества «Биктырыш» директор Галиева Г.Р.;

ООО «Аналитика» директор Лукманов Ф.В.;

Мастерская наружной рекламы «Аверс» директор Пересыпкин В.А.;

ООО «Планета чистоты» директор Демина Л.И.;

Сладкие подарки подготовили для детей ООО «Компания Прод. Универсал», директор Алексеев Д.Ю.;

ООО «Гарант.А.» директор Кузнецов Е.А.;

И/П Резвонов Б.И.

Share this content: